Деловые новости. День въезда налогового резидента.19.08.15

Деловые новости. Золотой фонд бизнеса, контроль банков и день въезда налогового резидента.

 

Каждый день на счету. При определении статуса налогового резидента учитывается день въезда в Россию – такой порядок следует из письма ФНС. Когда нужно определить статус налогового резидента РФ, налоговая служба будет считать не только количество дней фактического нахождения физлица на территории страны. День въезда в Россию и выъезда из ней при этом также учитывается. (См. письмо ФНС от 10.06.2015 №ОА-3-17/2276@). Такой же позиции придерживается Минфин. Однако в России уже сложилась судебная практика, в соответствии с которой день въезда при определении статуса налогового резидента учитывать не нужно.

 

Получите справку налогового резидента в срок от 1 дня.

 

Золотой фонд бизнеса. Именно такое названии предложено было для организации, в которую войдут добросовестные предприятия и бизнесмены. Сенатор Владимир Полетаев предложил создать базу данных предприятий, исправно исполняющие свои налоговые обязательства. Пресс-служба Совета Федерации сообщает: «Тех, кто из года в год исправно платит налоги, нужно поддерживать и поощрять, снизив если не финансовое, то хотя бы административное бремя». Если для таких компаний будет создана система преференций, то это может означать не только освобождение от проверок, но и упрощение и ускорение административных процедур, а также выделение субсидий. Напомним, что Генеральная прокуратура РФ при составлении плана проверок на 2016 год заранее отказалась от проверок представителей среднего и малого бизнеса с хорошей репутацией (не совершавших грубых административных нарушений).

 

Какой банк следующий? Почти каждую неделю в деловых новостях появляется информация об отзыве лицензии у очередного банка. Однако такая политика продолжится. По мнению экспертов, у ЦБ «на карандаше» ещё около 300 действующих на территории России банков. Центральный банк продолжит контроль и политику отзыва лицензий до тех пор, пока уровень рисков в банковской системе не минимизируется. Действия ЦБ направлены на оздоровление финансового сектора, хотя при этом с большим трудом можно судить о критериях, которыми регулятор руководствуется при отзыве очередной лицензии. В пресс-релизах сообщаются обычно скупые комментарии. И тем не менее эксперты сходятся во мнениях, что из множества кредитных организаций должны остаться только крепкие финансовые институты и организации. При этом ЦБ неоднократно сообщал, что его целью не является математическое сокращение количества банков, а оздоровление банковской системы.

 

Вернуть излишние выплаты. Заявление о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трёх лет со дня уплаты указанной суммы. Так разъясняет порядок возврата УФНС по Краснодарскому краю. Возникает вопрос – как правильно рассчитать период по излишне уплаченной сумме налога? Основания для возврата переплаты по итогам финансово-хозяйственной деятельности налогоплательщика наступают с даты представления налоговой декларации за соответствующий год. Такая позиция изложена в Постановлении ВАС РФ от 28.06.11 №17750/10.

6 причин работать с нами

  • Нам
    7 лет
  • Мы говорим
    на Вашем языке
  • Мы не тянем
    кота
  • У нас уже был
    отпуск и декрет
  • Смотрите документы
    в облаке 24 часа
  • А это…? И это
    у нас тоже есть!



Как мы работаем


ЗАЯВКА НА УСЛУГУ






X

Заполните поля формы, и мы свяжемся с вами
в течение 10 минут