Деловые новости. Банковская тайна, страховые тарифы и мониторинг КГН. 14.08.15

Деловые новости. Банковская тайна, страховые тарифы и мониторинг КГН.

 

История «Пробизнес». В среду на этой неделе Центральный банк России сообщил об отзыве лицензии у Пробизнесбанка. Ведомство предпринимало попытки найти для организации возможность санирования, однако ни одна из банковских групп, заинтересованных в этом, не решилась на сделку. При проведении проверки ЦБ выявил «дыру» в капитале кредитной организации размером минимум в 67 миллионов рублей. При таких обстоятельствах руководство ЦБ не увидело целесообразности в процедуре санирования.

Банкротство известного банка, входящего в ТОП-100 российских банков, произвело на рынке эффект «разорвавшейся бомбы», сравнимой разве что с историей «Банка24.ру». Почти никто не предполагал, что будет принято решение об отзыве лицензии. Однако 7 августа стало известно, что в «Пробизнесбанк» назначена временная администрация Агентства страховых выплат. АСВ сообщает, что в течение двух недель проведёт конкурс на отбор банка-приобретателя части имущества и обязательств «Пробизнесбанка». В случае, если конкурсный отбор состоится, вкладчики смогут возобновить доступ к счетам в банке-приобретателе.

 

Банковская тайна. Правительство официально против предоставления прокурорам возможности доступа к банковской тайне граждан. Законопроект, внесённый в Госдуму, предлагал предоставить прокурорам право на получение в банках информации о счетах и операциях, произведённых клиентами. При этом прокуроры, по идее документа, не нуждались бы в соответствующем решении суда. Проект не нашёл поддержки в правительстве. Генеральный прокурор может обращаться в банк без решения суда и выяснять необходимую информацию. Но предоставление таких полномочий рядовым прокурорам может нарушить конституционные права граждан страны. Таков официальный отзыв правительства РФ на законопроект.

 

Страховые тарифы. Министерства проанализируют размеры страховых тарифов на обязательное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Минтруда, Минфин, Минздрав и Минэкономразвития по итогам заседания Правительства РФ 4 августа получили поручения пересмотреть тарифы. Предложения по изменениям тарифов каждое из министерств должно представить к 1 сентября. Ранее из Минтруда сообщалось, что подготовлены предложения об увеличении тарифов страховых взносов по несчастным случаям до 30%.

 

Мониторинг КГН. Минфин уточнил особенности проведения налогового мониторинга в отношении участников консолидированной группы налогоплательщиков. Положения о налоговом контроле (в форме налогового мониторинга) применяются в отношении участников КГН с 1 января 2016 года. Однако данные положения не применяются к организациям в части доходов, которые не учитываются при исчислении консолидированной налоговой базы по налогу на прибыль и по другим налогам. Это значит, что организация может обратиться в налоговый орган с заявлением о проведении налогового мониторинга в части таких доходов.

 

Налоговая отчётность с SK Finance. Сложные вопросы мы решаем просто и эффективно.

6 причин работать с нами

  • Нам
    7 лет
  • Мы говорим
    на Вашем языке
  • Мы не тянем
    кота
  • У нас уже был
    отпуск и декрет
  • Смотрите документы
    в облаке 24 часа
  • А это…? И это
    у нас тоже есть!



Как мы работаем


ЗАЯВКА НА УСЛУГУ






X

Заполните поля формы, и мы свяжемся с вами
в течение 10 минут