«Ступино Квадрат», инструкция ЦБ и реформа нотариата. 17.08.15

Деловые новости. «Ступино Квадрат», инструкция ЦБ и реформа нотариата.

 

«Ступино-Квадрат». В Московской области будет создана особая экономическая зона (ОЭЗ) промышленно-производственного типа. Премьер-министр РФ уже подписал соответствующее постановление. На территории зоны, названной «Ступино Квадрат», предполагается разместить предприятия самого разного профиля – приборостроительные и машиностроительные лаборатории и заводы, производства продуктов питания и строительных материалов, фармацевтическое и биотехнологическое производство. Общий объём внебюджетных инвестиций в создание объектов инфраструктуры «Ступино Квадрат» составит 6,1 миллиард рублей. Эти средства пойдут на создание внутренней инфраструктуры – электроснабжения, водоснабжения, автодорожной сети и водоотвода. Среди других инвесторов замечена крупная мексиканская компания GRUMA, готовая инвестировать в свой завод на территории ОЭЗ 50 миллионов долларов. Создание такой зоны позволит привлечь инвестиции и образовать новые рабочие места, а также стимулирует малый и средний бизнес.

 

Открытие ООО от компании SK Finance. Мы поможем определиться с формой налогообложения.

 

Инструкция ЦБ. В последнее время Центральный банк РФ зафиксировал резкий рост сомнительных и незаконных операций банков с деньгами своих клиентов – физических лиц. С начала года выявлено более 2800 операций на общую сумму в 2,6 миллиардов рублей. Все эти операции можно отнести к «серым» схемам с использованием неучтённой наличности.

В связи с этим регулятор ужесточил правила финансовых операций. Новая инструкция, в которой прописан регламент операций с наличными деньгами, разослана по кредитным учреждениям. Согласно новым правилам, устанавливается определённая ответственность для банков, которые не сдали в кассу деньги своих клиентов, для банков, не оформивших в должном порядке приходные и расходные кассовые документы, а также для организаций, не отразивших на своих балансах привлечённые вклады. Согласно распоряжению ЦБ, нарушитель будет лишён права принимать вклады, открывать счета и осуществлять денежные переводы.

 

Налоги на выкуп собственных акций. Что делать акционерному обществу, которое собралось выкупить часть собственных акций? Эти расходы тоже будут облагаться налогами. Подробный порядок налогового учёта таких операций приводит Минфин в специальном письме. Ведомство сообщает, что налоговая база по операциям с необращающимися ценными бумагами определяется совокупно и отдельно от общей налоговой базы. В такой же отдельный вычет входят прочие финансовые инстурменты. Цена сделки при этом признаётся рыночной и может быть принята к учёту, если она находится в расчётном интервале. Интервал же определяется по расчётной цене плюс предельное отклонение в размере 20%.

 

Реформа нотариата. В Госдуму внесён законопроект, предлагающий ограничить компетенцию нотариусов в сфере оформления наследственных прав. Реформа предполагает, что нотариус при оформлении наследства будет действовать не как юрист, которому нужно выяснить все необходимые для наследственного дела обстоятельства. По предложениям законопроекта, нотариусы теперь будут просто свидетельствовать факт смерти наследователя. А права на определение конкретного имущества, которое переходит наследникам, от нотариусов отойдут. Распределением имущества займутся сами наследники, нотариусы не будут участвовать в распределении. Однако при таких нововведениях под удар могут попасть самые незащищенные слои населения – те, кому полагается обязательная доля в наследстве. Это дети, нетрудоспособные иждивенцы, или супруги, пережившие наследодателя, и просто граждане, не обладающие должным уровнем правовой осведомлённости.

6 причин работать с нами

  • Нам
    7 лет
  • Мы говорим
    на Вашем языке
  • Мы не тянем
    кота
  • У нас уже был
    отпуск и декрет
  • Смотрите документы
    в облаке 24 часа
  • А это…? И это
    у нас тоже есть!



Как мы работаем


ЗАЯВКА НА УСЛУГУ






X

Заполните поля формы, и мы свяжемся с вами
в течение 10 минут