Деловые новости. Аренда за валюту и документы без печати. 02.09.15.

Деловые новости. Аренда за валюту и документы без печати. 02.09.15.

 

Документы без печати. Не так давно в наших публикациях поднимался вопрос – возможен ли бизнес без печати. И вот ФНС сделала шаг навстречу инновациям в бизнесе. Центральное ведомство обязало налоговые органы принимать представляемые документы вне зависимости от того, есть на них печать или нет. Здесь стоит обратить внимание на следующее. Ни ООО, ни АО в реальности не обязаны использовать печать, если предусмотрен равноценный способ удостоверения документов. Однако указание на необходимость печати может скрываться в уставе, особенно если он типовой и не приведён в соответствие (что почти равносильно выражению «не приведён в порядок»). ФНС в данном случае решила «разрубить гордиев узел», не разбирая хитросплетения законодательства, а просто разрешив подавать документы АО и ООО без печати организации. Подробнее см. Письмо ФНС от 05.08.2015 №БС-4-17/13706@.

 

«СК Финанс». Откройте свою фирму – максимально оперативно и удобно!

 

Валютная аренда. Минпромторг подготовил поправки в Гражданский Кодекс, запрещающие привязывать ставки аренды объектов недвижимости к валюте. Поправки проходят согласования. В настоящее время достаточно часто торговые центры, а также небольшие магазины и кафе составляют договоры, привязанные к валютным единицам. При этом риск колебания валютного курса оказывается полностью на арендаторе – кто знает, в какую сторону изменится курс доллара или евро? Изначально проект разрабатывался для того, чтобы облегчить условия ведения бизнеса в торговле. Однако текущий вариант поправок распространяет запрет на «валютную аренду» в том числе и на офисные, и складские, и торговые помещения. В то же время некоторые девелоперы высказываются против таких поправок, так как это может вызвать сложности с обслуживанием кредитов – банки могут взыскать в счёт погашения долгов сами объекты недвижимости.

 

Рискованные маневры. Эксперты управляющих компаний отмечают, что контроль государства в отношении «теневых» операций с наличностью ужесточился. То же самое можно сказать относительно уклонения от уплаты налогов. Ещё два-три года назад провинившимся налогоплательщикам выносились «условные» приговоры. Но теперь борьба с уклонением от уплаты налогов усилилась. Любое мероприятие, связанное с проверкой полноты и правильности исчисленных и уплаченных налогов, может плавно вылиться в уголовное дело, будь то камеральная или выездная налоговая проверка.

6 причин работать с нами

  • Нам
    7 лет
  • Мы говорим
    на Вашем языке
  • Мы не тянем
    кота
  • У нас уже был
    отпуск и декрет
  • Смотрите документы
    в облаке 24 часа
  • А это…? И это
    у нас тоже есть!



Как мы работаем


ЗАЯВКА НА УСЛУГУ






X

Заполните поля формы, и мы свяжемся с вами
в течение 10 минут